구조론번역

                                       http://gujoron.com/xe/gangron/334951       22.03.2013 


   인생은 ( ? → ! ). 철학이 물음표면 미학은 느낌표다. 둘은 서로 대칭된다. 그리고 완성된다. 문제는 사이의 메커니즘이다. 이게 이렇게 되면 저게 저렇게 된다는 비례식이 성립한다.

Движение жизни можно представить как формулу (? → !). Где вопросительный знак – философия, а восклицательный – эстетика. Они симметричны друг другу, а их союз совершенен. Однако вопрос в том, что за механизм действует между ними. Существует пропорциональная зависимость: если одно становится А, то другое становится В.

    얼마나 깊게 질문하느냐에 따라 얼마나 울림을 얻을지가 결정된다. 인생은 채우기다. (□ → □)에서 네모 안에 들어갈 숫자는 각자가 정하는 거다. 그리고 인생이 결정된다.

Чем глубже поставленный вопрос, тем громче следующее за ним эхо. Жизнь  наполняет пустую ячейку. Имея перед собой формулу (□ → □), каждый решает сам, какие цифры вписать в квадраты. И тем самым определяет свою жизнь.



    얕게 질문하면 얕은 느낌이 따르고 깊이 질문하면 깊은 느낌이 따른다. 의문에서 감동이 일어난다. 그것이 힘이다. 인생의 차이는 성공과 실패의 차이가 아니라 힘의 차이다.

Поверхностный вопрос вызывает поверхностные чувства, а глубокий вопрос вызывает глубокие чувства. Высокая заинтересованность влечет за собой живой душевный отклик. В этом – сила. Различие между жизнью отдельных людей состоит не в уровне успехов и неудач, а в уровне именно этой самой силы.



    오목을 두어 승리할 것인가 바둑을 두어 패배할 것이냐다. 오목을 두어 이겨봤자 힘이 없다. 그걸로 끝난다. 시시하기 짝이 없다. 바둑을 두어 패배해도 힘은 있다. 인생의 도전은 계속된다.

Что вы предпочтете: выиграть партию в примитивную игру омок или проиграть сложную партию в падук? Выигрыш в омок не прибавит силы. На этом все и закончится. Это событие, лишенное смысла. А партия в падук, пусть даже закончившаяся проигрышем, силу приумножит. Очередное испытание на жизненном пути.



    철학은 마디로 인간의 살아가는 힘을 어디서 어떻게 끌어낼 것인가 하는 물음이다. 말하자면 사느냐다. 답은 미학이다. 미학은 완전성이다. 완전성의 동기부여가 삶의 엔진이다.

Одним словом, философия – это вопрос о том, откуда и как берется та сила, благодаря которой живет человек. Иными словами: зачем он живет. Ответ следует искать в эстетике. Эстетика – есть совершенство. Мотивация, побуждающая стремиться к совершенству, работает как жизненный двигатель.

 

    성공? 웃기지 마셔. 그래봤자 힘이 없다. 시시하다. 백원내기 오목이다. 그딴거 쳐준다. 인생 전체를 걸고 세상 전체에 맞서 거대한 판의 대국을 벌여야 한다. 승패는 초월해 있다.

Успех? Не смешите меня. Даже успех не придает силы. Он малозначим. Успех -это партия в омок при маленькой ставке. Подобное не имеет ценности. На карту ставится вся жизнь против всего мира, борьбы достойна большая игра. В такой игре не имеет значения, кто проиграет или победит.



    (? → !) 게임의 전개과정은 첫째 자기규정, 둘째 타자규정, 셋째 관계규정, 넷째 피아구분, 다섯째 상호작용이다. 단계들을 거쳐 철학의 질문은 미학의 화답으로 짝지어 완성된다.

Процесс развития игры в направлении (? → !) состоит из нескольких этапов. Во-первых, наступает самоопределение, во-вторых, определяется другой участник, в-третьих, определяются отношения, в-четвертых, устанавливается разделение на чужих и своих, в-пятых, происходит взаимодействие. По преодолении этих этапов философские вопросы найдут ответы в эстетике, и вместе они дадут совершенный результат.



    자기규정나는 누구인가? 주체성인가 타자성인가

    ◎ 타자규정신은 누구인가? 혹은 세상은 내게 무엇인가?

    ◎ 관계규정 사이를 어떻게 잇는가? 믿음, 사랑, 자유, 존엄,

    ◎ 피아구분우리는 함께 어디로 가는가? 진리, 역사, 진보, 문명 

    ◎ 상호작용완전성은 무엇인가? 디자인, 미학, 예술, 깨달음

 

    Самоопределениекто я? Индивидуалист или нуждаюсь в других? 

    ◎ Определение другого – кто такой Бог? Или что для меня мир?

    ◎ Определение отношений – как двое связаны между собой? Доверие, любовь, свобода, достоинство, мечты.

    ◎ Разделение на чужих и своих – куда движемся мы вместе? К истине, истории, прогрессу, цивилизации. 

    ◎ Взаимодействие – что есть совершенство? Дизайн, эстетика, искусство, познание.



    나는 몸뚱이나 마음이 아니다. 육체는 소멸하고 마음은 변한다. 진정한 나는 나의 의사결정영역이다. 그것은 ()이다. 내가 세상의 어디까지 개입할 것이냐다. 먼저 나를 구획해야 한다.

Мое Я – это не тело и душа. Тело исчезает, душа меняется. Мое истинное Я – это область, где я принимаю решения. Это – сфера моего влияния. Вопрос в том, насколько глубоко я могу вмешиваться в дела мира. Для начала же необходимо определить свои собственные границы.



    주체성이냐 타자성이냐에 따라 나의 범위는 결정된다. 다음은 타자규정이다. 나를 확정했으면 나에 맞서는 너가 결정되어야 한다. 그것은 적이 수도 있고 세상이 수도 있다.

Пределы моей сферы очерчиваются в зависимости от того, что мне ближе: самостоятельность или зависимость от других. За этим следует определение другого.  Определившись с самим собой, я должен определить, кто мне противостоит. Они могут стать моими врагами, но также могут обернуться для меня целым миром.


    신이 수도 있다. 누가 나의 적인지, 어디가 나의 세상인지, 신이 내게 어떤 의미인지 결정해야 한다. 그것은 내가 정하기 나름이다. 얕게 정하면 졸렬해지고 크게 정하면 웅대해진다.

Могут стать Богом. Кто мои враги, где мой мир, что значит для меня Бог – все это необходимо понять для себя. Ответы на эти вопросы будут зависеть от моего собственного решения. Мелкомасштабные решения дадут ограниченные результаты, великие решения принесут грандиозные плоды.



    먼저 나를 구획하고 다음 너를 발견하며 나아가 사이의 관계를 설정하고 다시 함께 가는 방향성을 결정하고, 각자 자기 안의 것을 토해내어 멋진 그림을 조직할 완전해진다.

Сначала я обозначаю пределы собственного Я, затем нахожу тебя и устанавливаю отношения между нами двумя, мы определяем новое направление, в котором будем двигаться вместе, каждый делится самым сокровенным, и когда закомпонуется прекрасная общая картина, будет достигнуто совершенство.

 

    남녀의 결합이라도 그러하다. 직장을 잡고 자신의 사회적 지위를 분명히 해야 파트너를 만난다. 그것이 자기규정이다. 다음은 파트너가 자신에게 어떤 의미를 가지는지 분명히해야 한다.

Таков и союз мужчины и женщины. Если человек имеет работу и определенный социальный статус, пришло время встретить партнера. Это и станет самоопределением. А потом я должен выяснить, что значит для меня этот партнер.

 

    하룻밤 관계인지 평생의 관계인지가 정립되어야 한다. 거기서 믿음과 사랑이 설계되는 것이며 비로소 팀을 이루어 길을 함께 있다. 목적지는 진리요 역사요 진보요 문명이다.

Для себя надо определить, разовые ли это отношения или на всю жизнь. В этой точке намечаются доверие и любовь, и только когда складывается команда, вместе можно идти далеко. Целью пути будет истина, история, прогресс и цивилизация.

 

    소인배에게는 개인의 성공이 자리를 대체한다. 중요한건 혼자라면 역사도 진리도 문명도 진보도 없다는 것이다. 혼자 두는 바둑은 실패다. 함께라야 한다. 소인배의 성공은 이미 실패다.

Скупым и мелочным людям эту цель пути заменяет личный успех. Важно, что когда человек один, то для него нет ни истории, ни истины, ни цивилизации, ни прогресса. Играя в падук в одиночку, я обречен на проигрыш. Действовать надо вместе. Успех скупых и мелочных людей – уже проигрыш.

    나의 성공이 동시에 남의 실패를 결정한다면 이혼소송과 같다. 이미 실패다. 승소가 패소다. 방향성이 있어야 한다. 진리, 문명, 진보, 역사의 방향성이 없는 개인의 성공은 게임의 실패다.

Если мой успех одновременно означает поражение для другого, это похоже на бракоразводный процесс. Что уже проигрыш. Победа и поражение в зале суда. Должно быть направление. Если нет направления к истине, цивилизации, прогрессу, истории, то личный успех равнозначен поражению в игре.

    둘이서 앙상블을 이루어야 하는데 하나가 잘했고 하나가 못했다면 이긴게 아니라 실패한 거다. 그것이 피아구분이다. 마지막으로 자기 안의 전부를 끌어내어 상대방 전부와 만나야 한다.

Если у двоих сложился ансамбль, в котором один партнер благополучен, а другой – нет, то это – не победа, а опять же поражение. Здесь и проявляется то самое различие между «своими» и врагами. В конечном итоге мой внутренний мир должен встретиться с внутренним миром контрагента во всей полноте.

 

    삶을 풍성하게 만들어야 한다. 결실이 얻어져야 한다. 깊은 산골에 숨은 은자의 정신승리법이 아니라 실제로 세상을 바꾸고 트렌드를 바꾸고 유행을 바꾸고 디자인을 바꾸어야 한다.

Строить жизнь надо качественно и основательно. Стремясь тому, чтобы наши усилия принесли плоды. Неправилен тот путь к духовным победам, который выбирают отшельники, уединяясь в укромных горных деревушках. Надлежит менять реальную действительность – этот мир, тенденции, моду и дизайн.

 

    이는 남녀관계에만 해당되는 것이 아니라, 연주자가 피아노를 연주하더라도 그러하고, 노동자가 일을 하더라도 그러하고, 병사가 전쟁을 하더라도 그러하다. 모든 게임의 메커니즘이다.

Это относится не только к отношениям между мужчиной и женщиной, так должен поступать и музыкант, играя на фортепиано, и рабочий, который трудится на заводе, и боец на войне. Такой механизм действует для любой игры.

 

    내가 연주자인지 명확해야 하고, 내가 연주할 것이 피아노인지 명확히 해야 한다. 사이에 악보가 있어야 하고 연주의 목표가 제시되어야 한다. 대충 것인지 제대로 것인지다.

Я должен определить, являюсь ли я исполнителем и играю ли я на фортепиано. Для отношений между двумя нужны ноты и цель сыграть. Сыграть на рядовом уровне или сыграть по-своему.

 

    최종적으로 연주를 완성한다. 나와 타자 그리고 사이의 관계 그리고 관계의 진행방향 그리고 최종적인 상호작용이 있어야 한다. 계속 진도를 나가서 이야기를 완결해야 한다.

В итоге исполнитель доводит свою игру до совершенства. Для этого требуется присутствие меня и другого, отношения между нами двумя, направление развития этих отношений и воплощение взаимоотношений. Творится история, которая должна продолжиться и найти свое завершение.

   

하나의 사건은 기승전결을 거쳐 종료된다. 아름답다. 그리고 전파된다. 그러나 명상가들은 자기규정에 골몰해 있다. 진아(眞我)라는 표현을 쓴다. 진정한 나를 찾는다. 계속 찾는다.

Одно событие проходит путь «вступление, изложение, кульминация, заключение». Это красиво. Оно найдет распространение. Однако те, кто занимается медитацией, погружаются в поиски себя, своего истинного Я. И не перестают искать.

   

그럴 뿐이다. 다음 계획이 없다.

Но их жизнь ограничивается этими поисками, не оставляющими места планам на будущее.

프로필 이미지 [레벨:12]wisemo

2013.04.11 (13:57:34)
*.123.231.73

중간에 "진정한 나는 나의 의사결정영역이다. 그것은 권(權)이다."에서 '그것은 권(權)이다' 를 'Это – сфера моего влияния.'(='그것은 나의 영향력의 범위다 ')로 하였는데 '권(權)'을 저울개념으로 놓고선 설명이 어려워 이렇게 했습니다만, 표현전달이 비슷하게 되었는지 모르겠습니다...^
List of Articles
No. 제목 글쓴이 날짜 조회sort
193 깨달음은 둘째 내게서 네게로 나아가는 '삶'을 깨닫는 것이다. 윤이상 2014-09-18 20429
192 마르크스 구조론 2 창준이 2014-08-26 19121
191 깨달음은 첫째 출발점이 되는 '나'를 깨닫는 것이다 3 윤이상 2014-05-18 18525
190 연주하라 3 윤이상 2013-01-24 17278
189 어디까지 왔나? 3 큰바위 2014-01-12 16976
188 우리는 가르치지 않는다 11 윤이상 2013-05-13 15904
187 쉬운 엔트로피 11장: 첫번째 물음 천분의일 2022-10-11 11419
186 쉬운 엔트로피 8장: 닫힌계 열린계 천분의일 2022-10-04 11295
185 쉬운 엔트로피9장: 상성 상생 상극 천분의일 2022-10-06 11165
184 쉬운 엔트로피 10장: 의사결정구조 천분의일 2022-10-08 11084
183 쉬운 엔트로피 7장: 언어의 혼선 천분의일 2022-10-02 9973
182 쉬운 엔트로피 5장: 쓸 수 있는 에너지 천분의일 2022-09-27 6034
181 쉬운 엔트로피 6장: 에너지의 개념 천분의일 2022-09-30 5921
180 [질문] "돈오"가 영어로 뭔가요? 8 윤이상 2013-01-27 5678
179 "상부구조는 역사, 진리, 문명, 진보, 공동체이며 그 정점은 신(神)이다." Высшие структуры - это история, истина, цивилизация, прогресс, общество, и выше всех Бог 3 wisemo 2013-03-14 5414
178 깨달음을 그리다 중에서 - 바라님 번역 2 ahmoo 2012-11-08 5021
177 하는 일이 잘 안 될 때는 Когда что-то не получается “달이뜨다” 164페이지 “Восход луны“ 164стр. 2 wisemo 2013-02-07 5006
176 구조론 번역 작업을 시작합시다 7 ahmoo 2012-11-06 4934
175 인간은 무엇으로 사는가? Ради чего живет человек? 3 wisemo 2012-12-06 4917
174 왜 깨달음인가? К чему познание? 2 wisemo 2013-01-18 4854